Trainingsgruppen

Gruppeneinteilung und Trainingszeiten

Saison 2018/2019

Trainingszeiten

Die Trainingszeiten im BAMBADOS sind bei den jeweiligen Gruppen vermerkt.

TREFFPUNKT 5 MIN. VOR TRAININGSBEGINN im Bad, Einlass Bambados ist jeweils 10 Min. vor Trainingsbeginn.

Nach Trainingsende stehen im Bambados 20 Min. zum Duschen, Umkleiden und Föhnen zur Verfügung. Wird diese Zeit überschritten, so muss selber nachgezahlt werden.

Gruppeneinteilung

Im Folgenden können die Einteilungen für die einzelnen Trainingsgruppen innerhalb der SG Bamberg eingesehen werden:

SG - Leistungsgruppe 1

Schwimmer/-innen

Barth, Anna
Barth, Julia
Bergmann, Nikita
Dörfler, Benedikt
Egelseer, Dinah
Ender, Paul
Jafoui, Leila
Kertèsz, Kevin
Kohlmann, Kilian
Lehner, Maja
Maex, Leonard
Scheuermann, Sophia
Schorr, Bastian
Söderholm, Pauline
Spörlein, Gregor
Spörlein, Martin
Vornlocher, Ella
2006
2006
2005
2000
2002
2004
2004
2003
2005
2003
2005
2000
1992
2004
1995
1997
2005
Trainer/-in

Sikdar, Tushar
coach@sgbamberg.de
0157 / 746 92 670

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
06:15-07:15
Bambados
2 x 50m
06:15-07:15
Bambados
2 x 50m
09:00-11:00
Bambados
2 x 50m
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
11:30-13:00
SVB
18:00-20:00
Bambados
2 x 25m
18:00-20:00
Bambados
2 x 50m
18:00-20:00
Bambados
2 x 25m
18:00-20:00
Bambados
2 x 25m
18:00-20:00
Bambados
2 x 50m

SG - Leistungsgruppe 2

Schwimmer/-innen

Baumüller, Caspar
Betz, Anna
Brößler, Lorenz
Dittrich, Lea
Einwag, Jolinda
Kajaia, Alexander
Link, Ida
Pock, Katharina
Urzua-Quiroz, Gorka
Wolter, Anna
2006
2005
2005
2004
2007
2006
2005
2006
2005
2004
Trainer/-in

Schorr, Michael
michael.schorr@sgbamberg.de
0151 / 263 77 234

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
09:00-11:00
Bambados
1 x 50m
18:00-20:00
Bambados
1 x 25m
18:00-20:00
Bambados
1 x 50m
18:00-20:00
Bambados
1 x 25m
18:00-20:00
Bambados
1 x 50m
11:30-13:00
SVB

SG - Leistungsgruppe 3

Schwimmer/-innen

Barth, Luca
Hübner, Annika
Kirsten, Clara
Krefft, Josefin
Lange, Paula
Öhrig, Agnes
Öhrig, Inja
Pock, Larissa
2008
2007
2007
2007
2007
2006
2006
2007
Trainer/-in

Krauß, Hanna
hanna.krauss@sgbamberg.de
0176 / 612 69 953

Dörfler, Benedikt
benedikt.doerfler@sgbamberg.de
0157 / 353 62 785

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
15:15-16:15
SVB
16:00-17:30
SVB
15:15-16:15
SVB
10:00-11:30
SVB
18:00-20:00
Bambados
1 x 25m
18:00-20:00
Bambados
1 x 25m
18:00-20:00
Bambados
1 x 25m
16:30-18:00
Bambados
1 x 50m

SG - Leistungsgruppe 4

Schwimmer/-innen

Auxel, Simon
Böhm, Anna
Hedrich, Veit
Krcek, Marlene
Lehner, Heidi
Meister, Jakob
Reimann, Luis
Schwarzl, Teresa
Wolter, Eva
2006
2006
2007
2006
2007
2008
2005
2005
2006
Trainer/-in

Schorr, Bastian
bastian.schorr@sgbamberg.de
0159 / 014 45 521

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
15:15-16:15
SVB
16:00-17:30
SVB
15:15-16:15
SVB
10:00-11:30
SVB
16:30-18:00
Bambados
1 x 25m
18:30-20:00
Bambados
1 x 25m
16:30-18:00
Bambados
1 x 50m

SG - Leistungsgruppe 5

Schwimmer/-innen

Barth, Lisa
Becker, Mia
Betz, Christina
Elling, Sophie
Hübner, Laura
Hübschmann, Hanna
Maex, Hannes
Simojoki, Joel
Sorrentino, Alessandro
Stolpowski, Darvin
Weiß, Denys
2010
2006
2008
2007
2008
2007
2008
2007
2006
2008
2005
Trainer/-in

Dörfler, Benedikt
benedikt.doerfler@sgbamberg.de
0157 / 353 62 785

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
15:15-16:15
SVB
16:00-17:30
SVB
15:15-16:15
SVB
10:00-11:30
SVB
16:30-18:00
Bambados
1 x 25m
18:30-20:00
Bambados
1 x 25m
16:30-18:00
Bambados
1 x 50m

SG - Young Masters

Schwimmer/-innen

Arlt, Lisa
Buchstädt, Moritz
Christa, Luisa
Christa, Marlen
Heinrich, Johanna
Hermann, Anna
Hermann, Lea
Hermann, Sarah
Hirt, Anna
Kettner, Ruben
Kleemeier, Patrick
Knorr, Lukas
Kober, Elena
Kober, Julia
Krauß, Hanna
Krauß, Katrin
Lang, Katharina
Linß, Isabel
Linß, Markus
Löhlein, Kristin
Müller, Eric
Rupprecht, Dorothea
Schweens, Pauline
Streit, Louis
Tupy, Martin
Voll, Luisa
Wicht, Klara
Wirth, Maria
Wissing, Simon
Wolf, Moritz
Zimmermann, Alina
Zingler, Stephan
1989
2003
2002
2001
2002
2000
2002
2002
2000
2001
1992
1996
2000
1997
1993
1997
1989
1997
1997
1995
1989
2001
1999
2003
1986
2002
2001
1999
1981
1993
1996
1987
Trainer/-in

Schorr, Bastian
bastian.schorr@sgbamberg.de
0159 / 014 45 521

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
06:15-07:15
Bambados
2 x 50m
06:15-07:15
Bambados
2 x 50m
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
16:30-17:30
SVB
11:30-13:00
SVB
20:00-21:30
Bambados
4 x 25m
20:00-21:30
Bambados
2 x 50m
20:00-21:30
Bambados
4 x 25m
20:00-21:30
Bambados
3 x 50m

SG - Masters

Schwimmer/-innen

Becker, Ute
Behrens, Heike
Bohrmann, Axel
Bruhn, Jürgen
Dobmeier, Gerhard
Eichfelder, Julia
Fischer, Marlies
Förster, Xenia
Glodek, Nicole
Gries, Stephan
Hendricks, Jürgen
Kinzl, Petra
Komber, Birgit
Krefft, Harald
Kunze, Denise
Lachmann, Monika
Linhardt, Bernd
Meister, Matthias
Mursak, Bostjan
Pischel, Margarethe
Pock-Baier, Jennifer
Röckelein, Christian
Schorr, Michael
Schubert, Horst
Schubert, Ingrid
Weingarten, Sabine
1963
1962
1970
1956
1963
1990
1958
1998
1984
1965
1957
1970
1961
1972
1981
1962
1947
1975
1972
1985
1979
1978
1965
1956
1958
1977
Trainer/-in

Müller, Susanne
susi.mueller@sgbamberg.de
0172 / 831 92 39

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
20:00-21:30
Bambados
2 x 25m
20:00-21:30
Bambados
2 x 25m
09:30-11:00
Bambados
1 x 50m

SG - Extern

Schwimmer/-innen

Behrmann, Justus
Diller, Mark
Frank, Tobias
Götz, Thomas
Heise, Simon
Meyrer, Jonas
Pfaender, Daniel
Rupprecht, Katharina
Rupprecht, Sarah
Schorr, Oliver
Schorr, Svenja
Schubert, Maximilian
Stuber, Thomas
Wicht, Simon
Winkelspecht, Philipp
2000
1999
1993
1998
1999
1998
1996
1995
1997
1994
1997
1990
1998
1999
2000

SVB - Schwertfische

Schwimmer/-innen

Beimborn, Alexa
Brandner, Friedrich
Eis, Emilia
Fluhrer, Valentin
Getmanenko, Daniel
Görlich, Nora
Jafoui, Yasmin
Keh, Laurin
Knoblach, Daniel
Niemann, Finn
Popp, Felix
Safonova, Anastasia
Schwarz, Magdalena
Strühn, Michael
Werner, Olivia
2008
2008
2008
2009
2007
2009
2007
2009
2009
2008
2007
2008
2009
2009
2007
Trainer/-in

Meyer, Sylvia
sylvia.meyer@svbamberg.de
0173 / 359 09 29

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
16:30-18:00
Bambados
1 x 25m
17:00-18:30
Bambados
1 x 25m
17:00-18:30
Bambados
1 x 25m

SVB - Haie

Schwimmer/-innen

Alzoba, Anfissa
Baumüller, Helene
Böhm, Willy
Dominick, Leonhardt
Egelseer, Timon
Fluhrer, Vincent
Jafoui, Adam
Jafoui, Sara
Liebig, Julia
Pfister, Lorenz
Werthmann, Solveig
2008
2009
2009
2008
2009
2010
2009
2009
2009
2008
2009
Trainer/-in

Löhlein, Kristin
kristin.loehlein@svbamberg.de
0157 / 859 26 975

Zimmermann, Alina
alina.zimmermann@svbamberg.de
0172 / 131 94 47

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
16:30-18:00
Bambados
1 x 25m
17:00-18:30
Bambados
1 x 25m
17:00-18:30
Bambados
1 x 25m

SVB - Delfine

Schwimmer/-innen

Behringer, Simon
Bender, Milana
Dittrich, Mika
Ebralidze, Emma
Ehrlich, Clara
Eidelloth, Louisa
Forster, Julia
Klauser, Melissa
Kohlmann, Amrei
Lang, Helen
Lotar, Alina
Peisl, Niklas
Scherzer, Matteo
Schumann, Ella
Starklauf, Marie
Wachter, Noah
Wagner, Jonathan
2009
2009
2009
2008
2010
2008
2011
2010
2010
2009
2010
2008
2009
2009
2010
2008
2010
Trainer/-in

Hermann, Anna
anna.hermann@svbamberg.de
0176 / 242 36 401

Moritzer, Larissa
larissa.moritzer@svbamberg.de
0176 / 444 47 335

Löhlein, Kristin
kristin.loehlein@svbamberg.de
0157 / 859 26 975

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00-18:00
Bambados
1 x 23m
17:00-18:00
Bambados
1 x 25m
17:00-18:00
Bambados
LSB

SVB - Seesterne

Schwimmer/-innen

Ama, Noah
Bail, Jonas
Bauling, Helena
Berge, Jule
Blenk, Isabella
Brust, Mila
Dietz, Katharina
Drescher, Hannah
Eschenbacher, Kwinn
Kaim, Maximilian
Knoblach, Felix
Kuhn, Irina
Maex, Florens
Matola, Daniel
Meier Rojas, Sofia
Morgenroth, Alexandra
Neundörfer, Ida
Schiffers, Annika
Schug, Matilda
Schwarzl, Lorena
Schwebe, Julian
Voll, Tobias
Werner, Alwin
2009
2009
2010
2011
2011
2011
2010
2010
2009
2010
2010
2011
2010
2009
2011
2011
2011
2010
2010
2010
2010
2009
2009
Trainer/-in

Schwandner, Corina
corina.schwandner@svbamberg.de
0174 / 953 13 57

Löhlein, Kristin
kristin.loehlein@svbamberg.de
0157 / 859 26 975

Frank, Tobias
tobias.frank@svbamberg.de
0176 / 578 61 437

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
18:45-19:30
Bambados
LSB
18:00-19:00
Bambados
LSB
17:00-18:00
Bambados
2 x 25m

SVB - Seepferdchen

Schwimmer/-innen

Baier, Marie
Diakidi, Anne-Marie
Drescher, Jakob
Ebralidze, Nina
Ertl, Valentina
Gehrke, Jonah
Hammann, Charlotte
Hedrich, Justus
Heusinger, Theo
Hirschlein, Johannes
Höller, Isabel
Kalb, Johannes
Kasaku, Vincent
Klees, Philiooa
Kostylieva, Bella Victoria
Lang, Valerie
Mally, Clara
Montag, Felix
Reg, Kilian
Reisig, Philipp
Rommel, Vitus
Schimmel, Merle
Schwebe, Jasper
Seidl, Levi
Socher, Nele
Stier, Ludwig
Werthmann, Finn
Zapf, Johann
Zübert, Ben
2011
2011
2012
2011
2012
2011
2011
2012
2010
2012
2012
2012
2012
2012
2012
2011
2012
2011
2010
2011
2010
2011
2012
2010
2010
2012
2011
2012
2010
Trainer/-in

Löhlein, Kristin
kristin.loehlein@svbamberg.de
0157 / 859 26 975

Moritzer, Larissa
larissa.moritzer@svbamberg.de
0176 / 444 47 335

Meyer, Sylvia
sylvia.meyer@svbamberg.de
0173 / 359 09 29

Frank, Tobias
tobias.frank@svbamberg.de
0176 / 578 61 437

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
18:00-18:45
Bambados
LSB
16:00-17:00
Bambados
LSB
16:00-17:00
Bambados
LSB

WSV - Flipper

Schwimmer/-innen

Bayer, Rommy
Böhm, Katharina
Dörle, Franka
Hartmann, Robert
Krefft, Julius
Krome, Henriette
Lange, Greta
Stark, Matti
Urbanik, Finn
Weiß, Eugen
2007
2010
2008
2009
2008
2009
2009
2007
2007
2009
Trainer/-in

Schubert, Horst
schubert.horst@arcor.de
0172 / 182 34 59

Schubert, Ingrid
schubert.ingrid@o2online.de
0172 / 864 30 27

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00-18:00
Bambados
1 x 25m
17:00-18:30
Bambados
1 x 25m
17:30-18:30
Bambados
1 x 25m

WSV - Piranhas

Schwimmer/-innen

Distler, Lara
Gorczynski, Szymon
Heinz, Sebastian
Heinze, Paula
Hünniger, Jannik
Iljins, Timurs
Jakubaß, Eva
Jakubaß, Raphael
Lang, Samuel
Lange, Olivia
Mahr, Sebastian
Meister, Eva
Reiser, Vincent
Schindler, Lara
2009
2010
2007
2009
2010
2010
2011
2009
2009
2009
2007
2011
2008
2010
Trainer/-in

Müller, Susanne
susi.mueller@sgbamberg.de
0172 / 831 92 39

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00-18:00
Bambados
LSB
17:00-18:00
Bambados
1 x 25m
18:00-19:00
Bambados
LSB

WSV - Nemos

Schwimmer/-innen

Balin, Iven
Först, Florian
Gebhard, Leo
Gorczynski, Bartosz
Graf, Emilia
Lang, Olivia
Mahr, Alexander
Panknin, Noa-Louis
Schade, Clara
Schade, David
Schellenberger, Linda
Schuh, Paula
Struckmeier, Antonia
Wersal, Matilda
2010
2010
2010
2011
2011
2011
2009
2011
2012
2010
2012
2010
2012
2010
Trainer/-in

Krefft, Harald
h.krefft@gmx.de
0160 / 970 32 813

Meister, Matthias
matthiasmeister@gmx.net
0157 / 543 07 780

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00-18:00
Bambados
LSB
18:00-19:00
Bambados
LSB

WSV - Krabben

Schwimmer/-innen

Balin, Rebekka
Becker, Elias
Borrowdale, Marlin
Fößel, Alexander
Hartmann, Moritz
Heinz, Maximilian
Hünniger, Lara
Kießling, Fabian
Krome, Ferdinand
Linzer, Ben
Merklein, Till
Schellenberger, Marie
Schindler, Luisa
Weiß, Sidar
Willenberg, Laurin
2012
2011
2011
2012
2013
2010
2011
20112013
2013
2013
2013
2012
2011
Trainer/-in

Eichfelder, Julia
0176 / 824 69 366

Trainingszeiten

Montag
Dienstag
Mittwoch
Donnerstag
Freitag
Samstag
17:00-17:45
Bambados
LSB
17:00-17:45
Bambados
LSB
Impressum         Datenschutzerklärung         Haftungsausschluss (Disclaimer)
Web Design MymensinghPremium WordPress ThemesWeb Development